Под «планкеном» в строительстве подразумевается натуральный профилированный материал для отделки с широким спектром применения. По своей сути – это отделочная доска обрезная, которая прострогана со всех четырех сторон.

Благодаря отличным эксплуатационным характеристикам и великолепному внешнему виду скошенный планкен имеет широкую сферу применения. Планкен подходит для выполнения как внешней, так и внутренней отделке домов или сооружений, а также это материал не редко используют в ландшафтном дизайне.

В каталоге наших товаров теперь вы можете найти Скошенный Планкен: сечением 20х96/120, длиной 2000, 3000 и 6000 мм.

Планкеном можно украсить что угодно даже забор вокруг вашего дома, или применить в строительстве беседки во дворе, сделать разного вида красивые настилы. Скошенные бока планкена не дают задерживаться на нем атмосферной влаге, что очень значительно увеличивает срок его эксплуатации. Поэтому скошенный планкен имеет более длительный срок службы чем вагонка, которая тоже относится к натуральным отделочным материалам и имеет примерно ту же сферу применения и некоторое сходство. Любой вид планкена отличается своей наружной привлекательностью, что дает возможность перекрыть за ним все неровности отделываемых поверхностей, экологичностью и хорошими антикоррозийными свойствами.

Скошенный планкен имеет следующие преимущества:

  • Не подвержен грибку, разрушающему древесину, на нем как правило не образуется плесень;
  • Легко заменить поврежденную доску, не потребуется разбирать всю конструкцию;
  • Стойко переносит плохую погоду и резкие температурные перепады;
  • Не деформируется со временем;
  • Отлично окрашивается или покрывается лаком.

Планкен может монтироваться по-разному. Также существую специальные крепления для скошенного планкена — «Змейки», которые представляют из себя прямоугольные пластинки разной длинны из оцинкованной стали с отверстиями под саморезы. Для правильной, ровной установки в процессе монтажа используют специальные пластиковые вставки — «спейсеры», после монтажа их удаляют.
Скошенный планкен пока еще достаточно редко используется в России, поэтому отделка им придаст зданию или строению уникальность в дизайне.